[]

Le palmarès Paris Courts Devant 2016

Toutes les mentions, tous les prix,

Prix Jeune Critique de Cinéma
Mathieu Didry (Lycée Honoré de Balzac, Paris 17ème)

Prix de la Fabrique Transmedia
Quentin Castellano et Camille Martinez
Pour le projet : Nos actes d’Ego

Prix France 3 – Euro Courts Devant
Filip Filkovic (director) & Danijel Pek (producer)
Pour le film en construction : The last Well

Prix Fiction 360°
Victor Michelot
Pour le film : Lifeline

Les Petits Courts Devant
Rodrigo Atiénzar Jiménez
Pour le film : The darkness keeper

Prix France Culture
Lauréat : Philippe Bacot
Pour le scénario : Un parrain

Prix France 2 - Histoires courtes
Lauréat : Kaouther Ben Hania
Pour le scénario : Les pastèques du Cheikh

Prix du rififi dans les écoles d’animation
Lauréats : Florian Babikian, Vicent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro
Pour le film : Garden party

Prix de la web série
Lauréat : Grégory Beghin
Pour la web série : Burkland

Prix « Ça Tourne En Ile de France ! »
Lauréat : Lionel Nakache
Pour le film : Le phénomène de Raynaud

Prix Beaumarchais SACD
Lauréat : Aude Léa Rapin
Pour le film : Que vive l’empereur

Prix Canal +
Lauréat : Anne Cissé
Pour le film : Dar

Mention Jury jeunes
Lauréat : Connor Gaston
Pour le film : The cameraman

Prix du jury jeunes
Lauréats : Mans Berthas
Pour le film : Champion

Prix d’interprétation féminine
Lauréat : Coralie Russier
Pour son interprétation dans le film : La révolution n’est pas un dîner de gala

Prix d’interprétation masculine
Lauréat : Jonathan Couzinié
Pour son interprétation dans le film : Que vive l’empereur

Mention de la comédie
Lauréat : Jon Boutin
Pour le film : Des résidus analytiques

Prix Pierre Richard de la comédie
Lauréat : Tim Ellrich
Pour le film : Die Badewanne (La baignoire)

Prix du Jury de la Critique
Lauréat : César Malaga
Pour le film : El ultimo milico (Le dernier soldat)

Grand Prix Compétition Internationale
Lauréat : Connor Gaston
Pour le film : The cameraman

Prix du Jury
Lauréat : Lotfi Achour
Pour le film : La laine sur le dos

Prix du Cher Public

Lauréats : Juanjo Giménez
Pour le film : Timecode

Grand prix Paris Courts Devant

Lauréat : Aurèle Logier
Pour le film : Stuck in the cities (coincés dans les villes)