[]

La sélection régionale "Ça Tourne en Ile-de-France"

JPEG - 50.9 ko

Les sélections départementales de la compétition régionale "Ça Tourne en Ile-de-France" sont dévoilées !

 
 

Les programmes départementaux


PARIS


OLLIE BOY
Paul Garcia, Dimitri Pougnet – Paris – 2016 – GREC – 20’46

NANA
Marie Ceccon – Paris – 2016 – Collek Films / The Wild Room – 17’50

ESCALE À PAJOL
Mahamoud Ibrahim – Documentaire – Paris – 2015 – Fémis – 13’33

BELLE VILLE
Jung Won-hee – Paris – 2016 – Hippocampe Productions / Keystone Films – 26’

JE NE SUIS PAS UN CYGNE
Armand Lameloise – Paris – 2016 – Orok Films – 16’48

APRÈS SUZANNE
Félix Moati – Paris – 2016 – Costanza Films / Moonshaker Films / Germaine Films – 16’35

 


SEINE-ET-MARNE


CONTE SUR MOI
Jonas Bloquet – Seine-et-Marne – 2015 – École de la Cité – 17’49

LES AUTRES DÉPARTS
Claude Saussereau – Seine-et-Marne – 2016 – OHNK – 12’30

LES COUTURIÈRES
Benjamin Delaroche – Seine-et-Marne – 2016 – Autoproduction – 12’47

LA BALLE INVISIBLE
José de Magalhaes, Frantz Glowacki – Seine-et-Marne – 2016 – Autoproduction – 13’36

ARRACHÉ
Samuel Germelus – Seine-et-Marne – 2015 – Fémis – 17’51

 


YVELINES


NO WAY
Sophie Blanvillain – Yvelines – 2015 – Anuanua / Movie-da – 13’48

WANDER
Carolina Gómez de Llarena – Yvelines – 2016 – Tolosa Production – 4’58

TRIANGLE OU LA VALSE DE L’ADIEU
Théo Leroyer – Yvelines – 2015 – 3IS – 10’24

MY FATHER
Alexandre Laudic – Yvelines – 2015 – ESRA – 22’26

GIGOTS
Anne Brouillet, Cécile Paysant – Yvelines – 2015 – Fémis – 8’51

LES VIES ANTÉRIEURES
Jimmy Conchou – Yvelines – 2015 – Luxyfilms – 6’31

ET APRÈS ?
Marc Ory – Yvelines – 2016 – Mdo – 12’17

QUE LA MORT VOUS SÉPARE
Fabien Luszezyszyn – Yvelines – 2015 – Mute ’n’ play – 5’24

 


ESSONNE


COUCOUC
Céline Solignac, Victor Apruzzese – Animation – Essonne – 2016 – L’Atelier des Noctambules – 3’09

NA TOUT POUR ELLE
Djigui Diarra – Essonne – 2015 – Fémis – 25’13

TROIS FOIS RIEN
Frédéric Petitjean – Essonne – 2015 – Eight35 – 10’

LE ROUGE OU LE BLEU
Fabrice Oussou – Essonne – 2016 – BKE – 8’05

JE SUIS GONG
Laurie Lassalle – Essonne – 2016 – 1000 Visages – 19’55

PETIT HOMME
Nathanaël Guedj – Essonne – 2016 – Tabo Tabo Films / Alliance de la Production Cinématographique – 17’03

COUPÉ COURT
Cédric Nagau alias Cuba, Dimitri Nagau, Tomas Pinzon, Ugo Simon, Dimma Vezzani – Essonne – 2016 – Permis de vivre la ville – 13’23

 


HAUTS-DE-SEINE


LE RECOLLEUR DE FEUILLES
Rémy Rondeau – Hauts-de-Seine – 2016 – Fireland Productions – 13’

BILL
David Solinhac, Hadrien Roi – Hauts-de-Seine – 2015 – Killthebill – 4’46

LA GROSSE COMMISSION
Julien Guiol – Hauts-de-Seine – 2016 – Les Fondus enchainés / F comme film / Matt la prod – 18’50

LA MÉTHODE GREENBERRY
Baptiste Bertheuil – Hauts-de-Seine – 2016 – Origine Films – 14’57

LE FÉMINISME MÉDIÉVAL EXPLIQUÉ AUX ENFANTS
Hubert Viel – Hauts-de-Seine – 2016 – Artisans du film / ChevalDeuxTrois – 23’25

LA DERNIÈRE BALLADE
Jennifer Cotillard – Hauts-de-Seine – 2015 – Fireland Productions – 20’40

RAYURES
Didier Philippe – Hauts-de-Seine – 2016 – Autoproduction – 2’

NAZDROV
Pascal Simonpiétri, Julien Reynaud – Animation – Hauts-de-Seine – 2015 – La Cellule Productions – 1’57

 


SEINE-SAINT-DENIS


LES ROMÉOS ET JULIETTES
Baya Belal, Elyssa Smiri – Seine-Saint-Denis – 2016 – Compagnie des rêves Ayez – 24’25

UN MÉTIER BIEN
Farid Bentoumi – Seine-Saint-Denis – 2015 – Easy Tiger – 24’04

GRAND HUIT
Camille Fleury – Seine-Saint-Denis – 2015 – GREC – 23’52

PIÈCE RAPPORTÉE
Carine May, Hakim Zouhani – Seine-Saint-Denis – 2016 – Nouvelle Toile Productions – 14’57

LA RÉPUBLIQUE DES ENCHANTEURS
Fanny Liattard, Jérémy Trouilh – Seine-Saint-Denis – 2016 – De l’Autre Côté du Périph’ – 13’22

 


VAL-DE-MARNE


LE PHÉNOMÈNE DE RAYNAUD
Lionel Nakache – Val-de-Marne – 2016 – Mood Films – 13’54

C’EST PAS UN JOUET
Antoine Waterkeyn – Val-de-Marne – 2016 – Autoproduction – 3’58

SOUS X
Sébastien Gabriel – Val-de-Marne – 2016 – Comme à la maison – 10’38

PAS ICI
Pierre Boulanger – Val-de-Marne – 2015 – La Cellule Productions – 8’47

LA DANSE DES MOTS
Jean-Marc Rohart – Animation – Val-de-Marne – 2015 – Autoproduction – 5’30

PAUV’ BONHOMME
Jérémie Sein – Val-de-Marne – 2015 – Fémis – 21’20

J’MARCHE PAS EN ARRIÈRE
Barthélemy Grossmann – Val-de-Marne – 2015 – Manny Films – 15’

OFF
Arthur Verneret – Val-de-Marne – 2015 – Jakaranda – 6’16

FEMME MODÈLE
Philippe Orreindy – Documentaire – Val-de-Marne – 2016 – La Boîte – 3’15

90C
Nicolas Romieu – Val-de-Marne – 2015 – Épix Studio / Yeah Dude – 5’46

LA VOIX DU PÈRE
Mathias Rifkiss, Colas Rifkiss – Val-de-Marne – 2016 – Origine Films – 20’11

 


VAL-D’OISE


O NÉGATIF
Florian Lebert – Val-d’Oise – 2016 – Flembo – 2’15

TEMPS MORT
Jean-François Taver, Mathieu Dinh – Val-d’Oise – 2015 – Action & Fiction prod – 14’56

TALION
Mehdi Hamnane – Val-d’Oise – 2015 – ESRA – 14’07

UNE AFFAIRE DE FAMILLE
Marius Azokpota – Val d’Oise – 2015 – Autoproduction – 6’53

LE GROS ET LA PUTE
Antoine Paley – Val-d’Oise – 2015 – École de la Cité – 17’59

À NOUS
Matthieu Maury – Val-d’Oise – 2016 – École de la Cité – 11’11

À BRAS-LE-CORPS
Manon Gaurin – Val-d’Oise – 2015 – ESRA – 14’44

LE BLOCKBUSTER
Joris Augustin – Val-d’Oise – 2016 – Valdoise Images – 23’20