[]

COURTS (DEHORS) - CINÉMA GRATUIT EN PLEIN AIR !


Avis aux amoureux du cinéma !

Courts (Dehors) vous offre le best of des courts métrages de la précédente édition du Festival de Paris Courts Devant.
Près de 2h de projection pour découvrir des pépites du monde entier ! Bonheur, plaisir et émotion : de la comédie au drame en passant par l’animation... Tous les courts sont permis !
À l’issue de la projection, un verre vous sera offert dans une ambiance conviviale et festive.

JPEG - 69.7 ko

 
INFOS PRATIQUES :

Date : Vendredi 15 septembre, 21h00
Lieu : Place Saint Jean - Parvis de l’église Saint Michel - Paris 17ème - Métro 13 La Fourche
Durée de la séance : 1h50
 
ENTRÉE LIBRE ET GRATUITE
 

 
AU PROGRAMME :

THE ORDINARY

JULIEN DARA / SIMON DARA – FRANCE – 2016 – 9’04
INTERPRÈTE : Jérémy Déglisse
MUSIQUE ORIGINALE : Erwann Kermorvant
PRODUCTION : Oneoak Films

PNG - 1.4 Mo

 
Venu à bout de son combat contre un dragon, un jeune homme danse pour célébrer sa victoire.

Projeté durant le Ciné-Concert de la soirée d’ouverture du Festival 2016


LA BAIGNOIRE

TIM ELLRICH – ALLEMAGNE / AUTRICHE – 2015 – 12’55
SCÉNARIO : Tim Ellrich, Dominik Huber
INTERPRÈTES : Rainer Woess, Simon Jaritz, Stefan Pohl
PRODUCTION : Coronado Film

JPEG - 368.3 ko


Trois frères tentent de faire revivre la magie de l’enfance grâce à une vieille photo de famille.

Lauréat du Prix Comédie 2016


LA LAINE SUR LE DOS

LOFTI ACHOUR – FRANCE – 2016 – 15’29
SCÉNARIO : Natacha De Pontcharra
INTERPRÈTES : Moncef Sayem, Jawhar Basti, Monhem Akkari, Mohamed Baha Karrouchi
MUSIQUE ORIGINALE : Jawhar Basti
COPRODUCTION : La Luna / A.P.A

PNG - 100 ko

Dans le désert tunisien, un homme et son petit-fils transportent des moutons à bord d’un vieux camion. Deux gendarmes les arrêtent et leur proposent un « marché » ...

Lauréat du Prix du jury 2016


ROCAMBOLESQUE

LOÏC NICOLOFF – FRANCE – 2016 – 19’05
INTERPRÈTES : Amaury de Crayencour, Nicolas Marié, Emilie Piponnier
MUSIQUE ORIGINALE : Manuel Bleton
COPRODUCTION : Avalon / Fastprod

JPEG - 320 ko

 
 
Au milieu du XIXème siècle, face à un éditeur radin, Ponson du Terrail reconsidère avec malice le destin de Rocambole, héros de son feuilleton.



TIMECODE

JUANJO GIMÉNEZ – ESPAGNE – 2016 – 15’07
SCÉNARIO : Pere Altimira, Juanjo Giménez
INTERPRÈTES : Lali Ayguadé, Nicolas Ricchini, Vicente Gil, Pep Domenech
MUSIQUE ORIGINALE : Iván Céster
PRODUCTION : Nadir Films

JPEG - 7.1 ko

 
Luna et Diego sont agents de sécurité dans un parking. Diego travaille la nuit, Luna travaille le jour...

Lauréat du Prix du public 2016


BURKLAND

GRÉGORY BEGHIN – BELGIQUE – 2016 – 15’
INTERPRÈTES : Stéphanie Van Vyve, Real Siellez, Melissa Leon Martin
MUSIQUE ORIGINALE : François Fripiat
PRODUCTION : RTBF Interactive

JPEG - 17.4 ko

Julia et Jack se sont arrêtés dans un fast-food américain à Burkland, un village abandonné. Depuis, on ne les a jamais revus. Les images du smartphone de Julia, retrouvé sur place, sont les seules pistes dont dispose Lou, jeune journaliste pour résoudre le mystère de Burkland.

Lauréat du Prix Série 2016


THE CAMERAMAN

CONNOR GASTON – CANADA – 2016 – 16’12
INTERPRÈTES : Octavian Kaul, Nolan Hupp
MUSIQUE ORIGINALE : Gilles Maillet
PRODUCTION : Clownbog Studios Inc.

PNG - 397.5 ko

Ed filme en Super 8 la difficile relation de son frère ainé avec leur père violent, atteint de la maladie de Huntington.

Lauréat du Grand Prix 2016


GARDEN PARTY

Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro – FRANCE – 2016 – 6’50
ÉCOLE : MOPA

JPEG - 296.8 ko


Dans une villa abandonnée, des amphibiens explorent les environs, poussés par leurs instincts primaires.

Lauréat du Prix Animation 2016
 

Compétition francilienne 2017


Finale Régionale Dimanche 19 novembre






Calendier et lieux de la compétition

 SAMEDI 30 SEPTEMBRE 
93 > SEINE-ST-DENIS
PÔLE MUSICAL D’ORGEMONT
1 rue de la Tête Saint-Médard
93800 EPINAY-SUR-SEINE

 LUNDI 2 OCTOBRE 
92 > HAUTS-DE-SEINE
LE SELECT
10 avenue de la Division Leclerc
92160 ANTONY

 MERCREDI 4 OCTOBRE 
75 > PARIS
CINÉMA MAC-MAHON
5 avenue Mac-Mahon
75017 PARIS

 VENDREDI 6 OCTOBRE 
77 > SEINE-ET-MARNE
CINÉ PARADIS
10 rue du Maréchal de Villars
77300 FONTAINEBLEAU

 MERCREDI 11 OCTOBRE 
95 > VAL D’OISE
CINÉMA DE DOMONT
12 allée Sainte Thérèse
95330 DOMONT

 VENDREDI 13 OCTOBRE 
91 > ESSONNE
CINÉ 220
3 rue Anatole France
91220 BRÉTIGNY-SUR-ORGE

 SAMEDI 14 OCTOBRE 
94 > VAL-DE-MARNE
LA TOURNELLE
14 rue Dispan
94240 L’HAŸ-LES-ROSES

 DIMANCHE 15 OCTOBRE 
78 > YVELINES
CINÉ 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 ÉLANCOURT

 DIMANCHE 19 NOVEMBRE 
PROJECTION DES 8 FILMS élus, FINALE RÉGIONALE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS

 MARDI 21 NOVEMBRE 
REMISE DU PRIX LORS DE LA SOIRÉE DE CLÔTURE
BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE
128-162 AVENUE DE FRANCE - 75013 PARIS


Retour sur l'édition 2016



Revivez l'édition en images

Les photos sur notre page Facebook
Les vidéos de l'émission "Paris Courts Dedans"

Lire et télécharger

• Tout public :
• Professionnels / Presse :